Не все из нас отлично разбираются в химии, поэтому название некоторых химических элементов из таблицы Менделеева для нас являются всего лишь «чем-то из области серьёзной науки». Вряд ли вы знаете, где в нашей жизни используется, например, церий или празеодим. Именно для таких далёких от науки людей на сайте elements.wlonk.com и была опубликована красочная интерактивная периодическая таблица, поясняющая на живых примерах, для чего нужен тот или иной химический элемент. Очень познавательная вещь, скажу я вам!

Сергей Грэй, Наука и техника. Источник: Hi-News.ru


Первоначальный вариант периодической системы химических элементов был разработан русским учёным Дмитрием Ивановичем Менделеевым в 1869-1871 годах. Система является графическим выражением периодического закона, установленного Менделеевым в 1869 году. Закон этот устанавливает зависимость свойства химических элементов от их атомной массы. Получившуюся двухмерную таблицу часто называют «таблицей Менделеева» в честь её создателя. Каждый её столбец определяет основные физико-химические свойства, а строки представляют собой периоды.

Цинком или медью современного человека удивить вряд ли получится. Практически каждый знает, где именно применяются эти элементы в повседневной жизни. А вот о таких веществах, как европий или прометий мы знаем не так много. Из редкого металла европия, например, делают светящиеся краски, а также используют его при создании цветных телевизоров и лазеров. А прометием покрывают светящиеся стрелки электронных приборов и часов. Без гольмия была бы невозможной лазерная хирургия, а без эрбия мы бы так и не познали счастье оптоволоконной связи. Предлагаем вам самостоятельно ознакомиться с этой интерактивной таблицей и расширить свой кругозор.

Кстати, на заставке этой заметки находится самая старая таблица Менделеева. Она хранится в России, а не в Шотландии, как считалось ранее. Обнаруженная таблица была выпущена в 1876 году по личному указанию Дмитрия Менделеева, и сейчас ее можно увидеть в одном из корпусов Санкт-Петербургского государственного университета на Васильевском острове.

В январе текущего года пресс-служба шотландского Сент-Эндрюсского университета сообщила, что в учебном заведении хранится самая старая из всех известных таблиц периодических элементов — она была напечатана в 1885 году.

Настенная периодическая таблица химических элементов из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия), 1885. Сент-Эндрюсский университет

Дмитрий Менделеев сформулировал периодический закон в 1869 году. Однако первое графическое изображение закона в виде таблицы появилось лишь спустя семь лет, то есть в 1876 году. Выглядит этот вариант периодической таблицы весьма непривычно: например, в нем отсутствует группа благородных газов, так как об их существовании стало известно лишь в 1894 году.

На старейшей таблице отображены менее 70 химических элементов, однако существование некоторых других все же предполагается. Так, элемент между кальцием и титаном пропущен, однако указана его атомная масса — 44.

Стоит отметить, что еще один из старейших вариантов периодической таблицы был выпущен в трехтомнике Дмитрия Менделеева «Основы химии» 1871 года.

Периодическая таблица химических элементов из трехтомника Дмитрия Менделеева «Основы химии», 1871-1872. СПбГУ