Подборка стартапов, делающих интересные продукты в разных образовательных направлениях и для разных категорий пользователей.

Александр Киселев, генеральный директор, Rebotica, Москва, e-xecutive.ru


По прогнозам Globe Newswire, к 2028 году глобальный рынок EdTech будет оцениваться в $696 млрд — это рост более чем в два раза с 2022 года. Отрасль уже можно назвать зрелой, с большим количеством крупных и успешных игроков в разных сегментах: школьном, университетском, корпоративном. Однако в ней все еще есть место инновациям и уникальным решениям.

1. CoSpaces Edu

Проект компании Delightex — это платформа, которая позволяет ученикам самостоятельно создавать 3D-миры и исследовать их. Платформу можно адаптировать к любому классу и к любому предмету — литературе, языкам, социальным наукам, информатике, и так далее. Язык визуального кодирования CoSpaces Edu CoBlocks подходит даже младшеклассникам, а работа с платформой может стать первой точкой входа в ИТ.

Как объясняет официальная страница проекта, CoSpaces Edu развивает у детей творческие способности, умение сотрудничать, а также учит программированию. При этом ребенка стимулируют не оценки за тесты, а вознаграждения за опыт, возможность открывать новые способности в себе и познавать мир. Кроме того, вовлеченность в обучение повышают включение в процесс VR и AR элементов.

Продукт доступен как к самостоятельному использованию через одноименное приложение на смартфон или веб-версию для компьютера, так и к применению в школах — на интерактивных уроках, в проектном обучении. Есть специальные планы для работы с этим инструментом в школах. Как говорит официальная страница проекта, сегодня платформа CoSpaces Edu используется более чем в 150 странах мира.

От авторов сайта: зашли, попробовали работать. Интуитивно штука непонятная, надо разбираться тщательнее. Вот здесь можно посмотреть мануал.

2. Blooket

Платформа для учителей, которая позволяет в несколько кликов создавать и запускать интерактивные обучающие игры для учеников младшей и средней школы. Стартап появился в 2019 году, и на момент запуска проекта фаундеру было 17 лет: он разочаровался в традиционных играх в классе и решил сделать что-то более интересное. Недавно Blooket вошел в рейтинг «Edtech Top 40 2022/2023» от Instructure. В этом рейтинге собраны вовлекающие образовательные проекты сегмента К-12 (школьное образование).

Принцип работы платформы простой: учитель создает набор вопросов или импортирует из базы данных Discover, выбирает режим игры из доступных в системе и предоставляет ученикам сгенерированный Game ID. Сама игра (вопросы) выводится на большом экране перед всем классом, а учащиеся присоединяются к ней на своих устройствах через выданный Game ID. После завершения игры система выдает учителю подробный отчет с анализом ответов, что позволяет понять, какие темы для класса остались непонятными, что нужно разобрать подробнее.

От авторов сайта: система интуитивно понятна, однако типов вопросов всего два — с множественным выбором и короткий ответ. Может, фаундеру и не нравились традиционные игры, но уйти от них ему не удалось.

3. Mursion

Стартап Mursion предлагает студентам университетов и сотрудникам компаний отрабатывать в виртуальной среде основные «мягкие» навыки, необходимые для профессиональной деятельности. В частности, стартап помогает развивать навык эмоционального интеллекта, обучает продажам, лидерству.

На платформе пользователь взаимодействует с аватаром человека, чтобы практиковать сложные разговоры на разные темы. Аватар контролирует не только устные ответы, но и язык тела обучающегося. После разговора человек получает отчет и рекомендации о том, что можно было бы улучшить и как.

Все программы Mursion базируются на исследованиях в области психологии. Стартап получал награды за прогресс в новых технологиях обучения, в инструментах онлайн-коучинга, был признан одной из самых быстрорастущих компаний США в 2021 году по версии Financial Times. Также стартап попадал в рейтинг GSV EdTech 150 — самых динамично развивающихся компаний в области цифрового обучения.

От авторов сайта: система презентабельная, за 5 минут не освоишь.

4. Curipod

Стартап из Норвегии, который предлагает учителям платформу для подготовки интерактивных уроков с помощью генеративного искусственного интеллекта (ИИ). Цель проекта — вызывать у учеников любопытство в классе, стимулировать их задавать вопросы и развивать у них критическое мышление. А преподавателю платформа помогает сэкономить время, которой он затрачивает на подготовку интересных заданий для работы в классе. А чтобы учитель мог максимально освоить использование ИИ в образовательных целях, Curipod предлагает пройти 10-часовой курс.

К сентябрю 2023 года платформой пользовались свыше 150 тыс. преподавателей, создавших с помощью Curipod 240 тыс. уроков для более чем 1 млн учеников по всему миру. Также осенью стартап завершил seed-раунд и привлек $4,6 млн.

От авторов сайта: начало работы с системой понятно, хорошо показывает работу с ИИ, можно успешно использовать.

5. Cartwheel Care

Cartwheel Care — платформа, соединяющая школьников и психотерапевтов для онлайн-сессий. Стартап отвечает укрепляющемуся тренду на внимание к психологическому здоровью учащихся. Ключевое преимущество Cartwheel Care в том, что ученики получают психологическую помощь в короткий срок: среднее время от подачи заявки до первой сессии с терапевтом — 7 дней. Программа длится от 2 до 6 месяцев и может подразумевать как индивидуальную, так и групповую психотерапию.

Кроме того специалисты Cartwheel Care активно сотрудничают со школами, проводя консультации для педагогов, а также дают рекомендации родителям школьников.

Осенью 2022 года Cartwheel Care закрыл раунд инвестиций на $3,9 млн. В стартап вложились General Catalyst, Reach Capital и другие фонды. В сентябре 2023 года проекту удалось привлечь еще $20 млн, согласно данным CB Insights.

От авторов сайта: сервис не предназначен для пустопорожнего ознакомления, а серьезного запроса у нас ввиду возраста нет.

6. Outschool

Проект представляет собой глобальный рынок образовательных услуг,  предназначенных для детей любого возраста — от дошкольников до старшеклассников. Стартап популярен у родителей, которые заинтересованы в домашнем обучении ребенка. Но особенно сильно вырос спрос на платформу во время пандемии.

Особенность Outschool — в огромном наборе онлайн-классов по самым разным дисциплинам и направлениям. Здесь не только традиционные школьные предметы в формате полной учебной программы для разных классов, но и множество внешкольных занятий. В формате онлайн можно научиться играть на пианино, погрузиться в астрономию, кулинарию, освоить публичные выступления и даже вступить в онлайн-клуб фитнеса. Также есть возможность брать репетиторство и частные уроки.

Стартап работает по всему миру. В 2021 году на платформе было больше 140 тыс. онлайн-классов, а в С-раунде проект привлек $110 млн.

От авторов сайта: можно купить отдельный урок или целый курс. Цены приемлемые.

7. Kyron Learning

Запустившаяся осенью 2022 года платформа для интерактивного онлайн-обучения сочетает классический формат видеоуроков и виртуальных репетиторов. Проект предназначен для разных категорий учеников: школьников, студентов, взрослых, которым нужно отточить профессиональные навыки. Сейчас Kyron сотрудничает с 35 школами и несколькими университетами.

Особенность Kyron — в  интерактивных видео, которые максимально приближают онлайн-занятие к традиционному. Ученик получает заранее подготовленный видеоурок, во время которого должен отвечать на вопросы преподавателя. Ответы можно вводить с клавиатуры, можно озвучивать голосом. Дальше ИИ оценивает сказанное или написанное и корректирует следующую часть курса, выбирая подходящий материал из заранее записанного. Но вскоре должны появиться и ответы от ИИ, сгенерированные в режиме реального времени.

В декабре 2023 года Kyron Learning в рамках А-раунда привлек $14,6 млн и грант на $800 тыс. от фонда Билла и Мелинды Гейтс.

От авторов сайта: сервис производит хорошее впечатление и может вырасти в один из основных трендов оубчения.

8. Hack the Box

Образовательная платформа для повышения квалификации специалистов в области кибербезопасности, с которой могут взаимодействовать частные лица, предприятия и университеты. Для самостоятельных учеников разработан набор хакерских инструментов разной степени сложности, для компаний — курсы для прокачки навыков у команд, для университетов — библиотека контента, позволяющего студентам закрепить теорию с интерактивными занятиями.

Контент и инструменты, созданные хакерами для хакеров, постоянно обновляются. А высокая вовлеченность в обучение достигается за счет геймифицированного подхода.

Проект появился в 2017 году и за 6 лет обучил свыше 2,4 млн специалистов по кибербезопасности, свыше 940 корпоративных команд, охватил больше 974 университетов. В январе 2023 года стартап привлек $55 млн от инвестиционной компании Carlyle в рамках B-раунда.

От авторов сайта: мы не хакеры, оценить не можем. А жаль, потому что методика обучения этому делу может представлять интерес.

9. Multiverse

Первый «единорог» в EdTech из Великобритании — платформа прикладных компетенций, которая предлагает программы профессионального ученичества через коучинг, прикладное обучение и взаимодействие в сообществе. Основная цель проекта — дать всем равные возможности для выстраивания своего будущего. Платформа помогает талантливым людям без дипломов и ученых степеней попасть на оплачиваемую стажировку в крупные компании.

С 2016 году Multiverse обучила больше 10 тыс. специалистов в партнерстве с более чем 1000 лучших работодателей мира. Больше 60% учеников достигают выдающихся результатов. Летом 2022 года стартап привлек $220 млн в рамках D-раунда. А в 2023 году он попал в рейтинг 10 самых инновационных EdTech компаний по версии FastCompany.

От авторов сайта: дело хорошее, но просто так не проверишь.

10. Atorika

EdTech-стартап из Франции, который предлагает образовательный досуг для детей 6-15 лет. Проект охватывает 15 тем из науки и искусства, которые дети могут изучать в формате групповых семинаров, где переплетаются эксперименты и опыты в реальном времени с активностью в приложении с виртуальными помощниками.

Пользователь выбирает и заказывает коробку со всеми необходимым для проведения семинара. Например, можно  изучать химию и создать искусственный снег, а также сделать уникальную закладку, благодаря реакции соли и чернил. Все это — вживую. А теоретическую часть и пояснения по эксперименту дети получают из приложения. Там же проходят викторины и мини-игры по теме, получают баллы опыта. Помимо этого команда стартапа планирует дополнить домашние семинары виртуальной реальностью — в школах это уже доступно.

От авторов сайта: образовательные продукты можно приобрести.

* * *

Привнести в EdTech что-то кардинально новое, особенно на глобальном уровне, сегодня сложно. Однако даже совершенствуя существующие инструменты и продукты, все еще можно найти особенную идею, которая выделит стартап, сделает его более эффективным или более востребованным.